珠海公司股权律师服务网
您所在位置:首页 >股权转让

发起人以及董事、监事、高级管理人员转让股份的特殊限制是什么?

时间:2017-08-16

珠海股权转让律师:发起人以及董事、监事、高级管理人员转让股份的特殊限制


根据《公司法》第141条第1款的规定,“发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。”


对于公司董事、监事、高级管理人员转让股份的限制,《公司法》第141条第2款规定,“公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级 管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。”



更多详情可进入珠海股权转让律师主页【陈云红律师主页】

短信咨询 一键拨号